Erfolgreiche Prüflinge der Karl-Arnold-Schule

Die Prüfungszeit für die Frühjahrsprüflinge 2015/16 an der Karl-Arnold-Schule ist überstanden! Die Berufsschüler mit zweieinhalbjähriger bzw. dreieinhalbjähriger Ausbildung können sich zu Recht über ihren erfolgreichen Abschluss in einem staatlich anerkannten Ausbildungsberuf freuen.

Im Rahmen der dualen Berufsausbildung bildet die Schulabschlussprüfung den schriftlichen Teil der Kammerprüfung, an deren Ende der Gesellenbrief steht. Für hervorragende Leistungen wurden in den verschiedenen Berufen folgende Schülerinnen und Schüler vor ihrem Start ins Berufsleben ausgezeichnet:

Elektroniker-Betriebstechnik

Preis: Alexander Ott (Netze BW GmbH), Belobigung: Robin Beck (Albert Handtmann Metallgusswerk GmbH & Co),Felix Fiderer(Albert Handtmann MaschinenfabrikGmbh & Co. KG), Patricia Fleischer (Handtmann Service Gmbh & Co KG Biberach), Jonas Rodi ((Liebherr Hausgeräte GmbH Ochsenhausen) Serhat Durtan, Michaelle Moritz, Moritz Schmid, Lukas Strobel (alle Netze BW GmbH), Bestanden: Michael Straub, Sascha Wiest

Elektroniker-Energie-/Gebäudetechnik

Preis: Alexander Weinfurter (Elektro Forstner Gmbh), Belobigung: Matthias Hummler (Elektro Reiter Biberach), Wolfgang Lerner (Elektro Braun Mietingen), Bestanden: Erik Karri

Fachinformatiker

Preis d. Landrats: Thomas Beck (Rentschler Service GmbH Laupheim), Preis: Johannes Wiest (Gustav Gerster Gmbh & Co. KG), Belobigung: Martin Degenhardt (May Gerätebau GmbH Betzenweiler), Marcel Gapp (Südpack Verpackungen GmbH & Co. KG Ochsenhausen), Nils Kötzer (häwa HmbH Wain), Raphael Mohr (systema Deutschland GmbH Oberessendorf), Alexander Voltz (Liebherr Hydraulikbagger GmbH Kirchdorf), Marco Wengler (St. Elisabeth-Stiftung Bad Waldsee) Bestanden: Michal Czubek, Benjamin Heyroth, Stefan Korz, Maximilian Linder, Julien Schwanse, Marco Weigert

Elektroniker für Geräte- und Systeme

Preis: Nico Rixen (Vollmer Werke Maschinenfabrik GmbH), Belobigung: Lukas Litzkow (Vollmer Werke Maschinenfabrik GmbH), Timmo Behrend, Michael Gruber, Michael Harder (alle Max Weishaupt GmbH Schwendi), Bestanden: Tobias Ogger

Mechatroniker

Preis: Alexander Hecht (Franz Kessler GmbH), Marcel Steinhilber (Netze BW GmbH), Belobigung: Felix Fricke, Moritz Küchle (beide Liebherr-Hydraulikbagger GmbH), Lukas Fink, Michael Finsterle, Gottfried Gastgeber, Johannes Gnandt, Daniel Maurer (alle Netze BW GmbH Biberach), Sebastian Krämer, Marcel Link, Bünyamin Sekerci (alle Max Weishaupt GmbH Schwendi)

Fleischereifachverkäufer

Preis des Landrats: Daiane Girardi (Metzgerei Huber), Preis: Daila Monique Preis (Metzgerei Huber) Bestanden:Nic Bihr, Sabrina Bork, Catia Beatriz Dick, Anke Fiederer, Anna-Lena Fräbel, Tamara Frick, Giradi Daiana, Tamara Jacob, Andressa Keil Sattler, Bruna Raquel Olbermann, Daila Monique Preis

Fleischer

Belobigung: Christian Diesch (Metzgerei Diesch) Bestanden: Florian Braig, Christian Diesch, Alexsandro Gerhart, Christian Holitzner, Kevin Hörz, Guilherme Henrique Mann, Mark Pfaus

Biolaboranten

Preis: Ullrike Hagel (Boehringer Ingelheim Pharma GmbH), Belobigungen: Birgit Baur, Tamara Fitz, Klarissa Haas, Alina Hoppe, Philipp Kolb, Susanne Sophia Ludescher, Julian Nuber, Maximilian Frank Scharnweber, Selina Schneider, Christian Schnorrenberg, Jasmin Schreiber, Nathalie Stoll, Sara Weiß, Bestanden: Helena Berger, Maike Fischer, Maria Geiger, Melanie Harlacher, Karen Leiprecht, Stefanie Schließer, Stefan Schmid

Pharmakanten

Preis: Friederike Junker (Dr. Kade Pharmazeutische Fabrik GmbH), Nadine Pimenta da Silva (Boehringer Ingelheim Pharma GmbH) Belobigung: Marcel Bauer, Anna Beck, Lara Binder, Marco Boussonville, Selina Gehringer, Anja Glaser, Nadine Hoppe, Veronika Julia Kehrer, Lea Knappenberger, Jessica Kocher, Julian Middermann, Dennis Otto, Franziska Pfau, Jana Sturm, Aleksandar Suf, Bestanden: Lea Ackermann, Christopher Dreher, Lisa Gabriel, Julia Holl, Omar Jouini, Vanessa Kreyser, Annkatrin Marx, Alexander Mathyska, Elisa Mazzochelli, Valentina Miele, Christina Reich, Tamara Renner, Nils Riebe, Irina Spähn, Alexander Schlayer, Oliver Solovev, Alina Stützle, Muhammet Yegen

Friseure

Preis des Landrats: Laura Vanessa Baumli (Reisacher Biberach), Preis: Johanna Ruedi (Benita i Olivera), Bestanden: Felicia Altvater, Emily Bannach, Lukas Braiger, Vanessa Gleißner, Sabrina Heider, Martin Enrico Heller, Kim Klibler, Aysegül Kurnaz, Johannes Laschewski, Melina Malleber, Vanessa Neumann, Nina Richter

Chemielaboranten

Preis des Landrats: Andreas Wiest (Boehringer Ingelheim Pharma GmbH), Preis: Kevin Hangleiter, Belobigung: Baris Altunay, Fabienne Bahro, Manuel Bloching , Nadine Bosch, Simon Brechenmacher, Julian Eiberle, Andreas Gasser, Miriam Gollor, Robin Gröger, Carmen Hirschle, Franziska Hohl, Lisa-Marie Hofmann, Elena Klein, Dominik Krayl, Jessie Lau, Marius Löffler, Christina Lotterer , Anna Maier, Franziska Maroke, Michelle Muffert, Monika Neuhäusler, Verena Julia Nieß, Elena Riedmüller, Samuel Ruehs, Anton Schmid, Sebastian Schorn, Katrin Sixl, Franziska Skowranek, Tobias Stöhr, Natalie Stölzle, Vanessa Stutz, Simon Weber, Bestanden: Jan Breitruck, Peter Dudy Müller, Benjamin Ehrlich, Michaela Hetriuc, Jan Hornstein, Alica Montag

Konstruktionsmechaniker

Preis: Carmen Kohn (Karl Miller GmbH & Co. KG), Belobigung:Benjamin Fetscher, Bestanden: Benjamin Stebner, Artur Vogel

Metallbauer-Konstruktionstechnik

Belobigung: Marcel Betz, Niko Daub, Christian Gegenbauer, Nils Kownatzki, Alexander –Walter Lorenz, Bestanden: Kai Ankömius, Tim Bloching, Julian Braatz, Dominik Eisert, Robin Eßlinger, Max Fritz, Benedikt Geßler, Tobias Gutknecht, Hartnegg Lukas, Muharrem Kaymakci, Felix Konrad, Moritz-Jonathan Möhrle, Richard Münch, Dennis Rommel, Dayvid Roth, Jerome Seifert, Sebastian Siegmund, Sascha Vogler

Anlagenmechaniker- Sanitär-, Heizung- und Klimatechnik

Belobigung: Pascal Bögle, Gabriel Eckel, Kai-Uwe Franz, Viktor Gabriel, Thomas Holzhauer, Manuel Heimpel, Max Jurisch, Alexander Karl, Philipp Krost, Andreas Leuthner, Martin Lorinser, Benjamin Neher, Philipp Springer, Samuel Störk, Dominik Weberruß Bestanden: Max Albrecht, Denis Autrum, Leonard Bajrami, Hendrik Blättchen, Jörg Böning, Mark Branz, Mustafa Kemal Cimen, Wilhelm Decker, Felix Deifel, Julius Falk, Sven Fechner, Dennis Fundel, Kay Hildebrand, Dominik Hutzel, Stefano Kallenberg, Marius Kiefer, Max Landgraf, Maik Lehmann, Halilcem Örtün, Marko Pilipovic, Jan Schaaf, Christian Schmid, Roland Schneider, Matthias Schultheiß, Mike Strecker, Florian Streng, Marc Stützle, Sebastian Vonier

Technische Produktdesigner

Preis: Anna Schoch (Uhlmann Pac-Systeme GmbH & CO. KG) Belobigung: Christina Dyk, Florian Mathias, Julian Preus, Laura Süßemilch, Eva Weidenhofer, Franziska Weixler, Bestanden: Lisa-Marie Rütten

KFZ-Mechatroniker

Preis d. Landrats: Stefan Weber (Gairing GmbH & Co KG) Belobigung: Peter Grunenberg

Zerspanungsmechaniker

Preis: Sascha Fuchs (Quantum Bildungszentrum Ravensburg) Bestanden: Leonid Kurganov, Andrej Neweiko, Andreas Schink, Christoph Schosser, Eduard Stelwag, Stefan Strucken

Industriemechaniker

Preis: Konrad Licht (Vollmer Werke Maschinenfabrik GmbH), Marcel Schuppan (Liebherr-Hausgeräte Ochsenhausen GmbH) Belobigung: Christoph Busch, Patrick Kiekopf, Tobias Kranich, Matthias Mohr, Matthias Reichle, Patrick Renz, Eugen Schwengler, Bestanden: Anna Braunger, Timo Fischer, Sara Manthey, Manuel Neumann, Waldemar Rein

Bauzeichner

Preis des Landrats: Samantha Gaiser, Preis: Laura Fritz, Belobigung: Marco Fauser, Annika Maier, Beatrix Mex, Samuel Rey, Laura Ringhofer, Barbara Schad, Bestanden: Michael Abel, Juliane Aigner, Jasmin Axmann, Dijedon Berbatovci, Selina Brach, Mihael Grbesa, Johanna Hagel, Nadin Handschlegl, Jonas Hantmann, Tanja Herrmann, Michael Huber, Selvin Impraim, Yasemin Karacan, Dennis Kesenheimer, Andreas Kleinheinz, Ramona Kobsa, Sonja Kun, Fabian Martin, Konstantin Müller, Rica Rettenberger, Saskia Schubert.

Maler/Lackierer – Gestaltung/Instandhaltung

Preis: Nicole Rupp, Belobigung: Emily König, Bestanden: Oguzhan Caglayan, Francesco Cuscito, Kevin Fröhlisch, Andrej Gorte, Martin Kadus, Patrick Kröner, Rodrigues Leitao, Julian Schmid, Kevin Schwab, Pascal Soff, Philipp Stadler

Beton-/Stahlbetonbauer – Industrie

Bestanden: Silas Gut, Felix Manser, Matthias Sapalski.

Hochbaufacherbeiter – Beton- und Stahlbetonarbeiten

Bestanden: Dominic Kreider, David Mazurczak

Maurer-Handwerk

Belobigung: Alexander Hornstein, Mike Vogel, Bestanden: Philipp Bäurle, Besart Bejtullahu, Pinkas Bek, Marcel Fiesel, Alexander Fischer, Philipp Gnann, Yusuf Keskin, Christian Kloos, Rama Krasniqi, Jan Oelmaier, Leo Pfleiderer, Robin Schlude, Dennis Schmeiler, Marcel Starke, Johannes Wespel, Simon Wucherpfennig

Zimmerer-Handwerk

Preis des Landrats: Martin Leikler, Preis: Elisa Klatte, Anna Kleiser, Jonas Kraus, Lukas Pfarr, Stefan Sommer, Stefan Treuer, Belobigung: Max Brenner, Jörg Egle, Konstantin Mayer, Christopher Strodel, Eric Wiese, Tobias Ziesel, Florian Fischer, Benedikt Gehring, Fabian Hänsler, Efraim Haug, Harry Markmann, Sebastian Musch, Jannis Odenwäller, Jakob Weiß, Max Aschenbrenner, Niklas Kies, Michael Krug, Stefan Leidig, Georg Ludwig, Marko Teuchert, Florian Veser, Lukas Forderer, Moritz Kempter, Remo Rundel, Thilo Schneider, Johannes Schwarz, Lion von Schumann, Jonas Bath, Tizian Bicker, Adrian Laux, Albert Leikler, Mark Riss, Benjamin Bucher, Christian-Cedric Frey, Jonas Gmeiner, Marcel Kilgus, Maximilian Mack, Jonas Mendl, Maximilian Merk, Sina-Sophie Pfau, Philipp Storr, Julia Strauss, Leo Wehner, Bestanden: Clemens Borkowski, Kevin Brunner, Franziska Gumpp, Lukas Halbmann, Daniel Holland, André Huber, Nikolas Kunde, Simon Künstle, Franziska Lang, Kay Müller, Michel Rennings, Julian Ritter, Philipp Schaible, Sven Schulz, Martin Strobel, Lukas Ströhle, Patrick Theis, Ulrich Waldschütz, Kevin Ziegler, Maximilian Zultner, Manuel Bodenmiller, Patrick Demmer, Tobias Firley, Niklas Fischer, Florian Geist, Yannick Grauer, Jonathan Hafner, Fabian Hund, Jeremias Kneer, Nico Mark, Patrick Marschall, Patrick Netzer, Matthias Raisle, Michael Ruß, Sven Scharpf, Tobias Schlander, Lukas Schnaus, Niklas Schnetz, Robin Schwerdt, Nicolas Staudacher, Nico Straub, Lorenz Vohrer, Malte Voß, Fabio Gravina. Moritz Hänsel, Robin Hänsler, Julian Kessler, Marco Klaus, Clemens Kling, Johannes Knapp, Philipp List, Kevin Magg, Marco Mösle, Christian Mutscheller, Lukas Rehberg, Michael Ruetz, Marc Rundel, Valentin Schneider, Max Strauß, Jens Witte, Henry Burgardt, Matthias Fischer, Maximilian Föhr, Patrick Fuchs, Sven Gaßebner, Michael Göppel, Max Gropper, Marcel Haas, Franziska Hagel, Jan Kohl, Marcel Miller, Denis Pimm, André Reich, Tim Schlosser, Michael Schneck, Silas Schönfeld, Simon Seidel, Josef Singer, Fabian Stehle, Benjamin Wagner, Kevin Auer, Tim Erath, Tobias Heindl, Fabian Hirscher, Viktor Keller, Patrik Löffler, Jannik März, Martin Nußbaumer, Tobias Reichle, Vincent Schmid, Marc Schmidt, Alexander Schuldes, Julian Sterk, Malte Streich, Marek Widenhorn, Wolfram Widmer, Elias Wurster, Muhammed Bas, Kevin Beirer, Tim Braun, Matthias Geyer, Robin Haumann, Carl Levi Hundley, Moritz Krieck, Michael Kuhn, Tim Kupferer, Bostan Mohammadi, Lorenz Nagel, Michael Nothelfer, Marcel Schaude, Lars Voigt und Philipp Walter.